一般纳税人


公司注册

工商注册咨询QQ:2604952260

一般纳税人


一般纳税人是指年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额,包括一个公历年度内的全部应税销售额)超过国务院财政、税务主管部门规定的小规模纳税人标准的纳税人。
▪案例解析
6相关词条
定义

一般纳税人是指年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额,包括一个公历年度内的全部应税销售额)超过国务院财政、税务主管部门规定的小规模纳税人标准的纳税人。
一般纳税人的特点

一般纳税人按照规定的税率计算纳税,并可凭进货发票进行税款抵扣;小规模纳税人按简易办法计算纳税,即按照销售额和规定的征收率计税,连同销售价款一并向买方收取(不进行税款抵扣),然后上缴税务机关。
一般纳税人适用的税率

增值税税率包括:基本税率17%,低税率13%,出口适用零税率。就日常征管来看,实际只有前两档税率。税率的具体规定如下:
(一)基本税率17%,适用于除实行低税率和零税率以外的所有货物及应税劳务。
(二)低税率13%,适用于纳税人销售或进口下列货物:
1、粮食、食用植物油;
2、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;
3、图书、报纸、杂志;
4、饲料、化肥、农药、农机、农膜;
5、国务院规定的其他货物。
《增值税暂行条例》及其实施细则出台后,国家陆续对一些货物的税率由17%调整为13%。主要包括:
(1)农业产品;
(2)经简单加工的粮食制品;
(3)金属矿采选产品和非金属矿采选产品(但原油、人造原油、井矿盐仍按17%的税率征收增值税);
(4)农用水泵、农用柴油机。
(三)适用零税率的货物是指报关出口的货物,包括:
1、报关出境的货物;
2、输往海关管理的保税工厂、保税仓库和保税区的货物。但国务院另有规定的货物,如原油、柴油、援外物资和国家禁止出口的货物(目前包括天然牛黄、麝香、铜、铜基合金和白金等)除外。
在此需特别指出的是,零税率和免税是两个迥然不同的概念。免税是指国家对特定纳税人的某一商品或劳务在特定环节(期间)免征全部税款;而零税率的确切含义是指国家在这一环节是要征税的,只是税率非常非常的低,趋近于零,故以零表示,称为零税率。也正因为出口环节实行零税率(即国家征税),所以,按照增值税的一般原理,以前各环节缴纳的增值税税款在出口环节都可以通过税额抵扣,申请出口退税。而对于免税品,除法律另有规定者外,一般是不能进行进项税额抵扣的。也正因为如此,《增值税暂行条例实施细则》规定:“纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照条例的规定缴纳增值税。”
一般纳税人增值税的计算

增值税的计算方法有直接计算法和间接计算法之分。所谓直接计算法是指先直接计算出增值额,再乘以税率,求出应纳增值税的方法。具体运用上又分为加法(将构成增值额的各要素相加)和减法(又称扣额法,以产品销售额扣除法定扣除额后的余额作为增值额)。所谓间接计算法,又叫扣税法,是指并不直接计算增值额,而采用抵扣税款的方法,计算应纳增值税的税额。
目前,我国采用国际上普遍采行的扣税法,在计算纳税人的应纳增值税税额时,可以按照税法规定的范围凭进货发票注明的税额,从当期的销项税额中抵扣购进货物或者应税劳务已缴纳的增值税税额(即进项税额)。
其计算公式为:应纳税额=当期销项税额一当期进项税额
从计算公式不难看出,增值税的计算取决于当期的销项税额和当期的进项税额两个因素。
销项税额的确定
销项税额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和规定税率计算的增值税税额。该销项税额按照规定在销售额之外一并向购买方收取,其公式为:销项税额=销售额X税率
1.销售额的确定
增值税的应税销售额为纳税人销售货物或者提供应税劳务从购买方收取的全部价款和一切价外费用
价外费用包括:向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、延期付款利息、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。凡价外费用,无论其会计制度规定如何核算,均应并入纳税人的销售额计算应纳税额。价外费用不包括以下项目:
(1)向购买方收取的销项税额。
(2)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。
(3)同时符合承运部门的运费发票开具给购买方和纳税人将该项发票转交给购买方这两个条件的代垫运费。
(4)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或行政事业性收费:1)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;2)收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;3)所收款项全额上缴财政。
(5)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
2.销售额的计算
(1)销售额以人民币计算。纳税人以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或当月1日的人民币汇率中间价。纳税人应事先确定折合率,确定后一年内不得变更。
(2)纳税人进口货物,以组成计税价格为计算其应纳增值税的计税依据,公式为:组成计税价格=关税完税价格+关税
如进口属于应征消费税的货物范围的,其组成计税价格还应包括消费税税额,公式为:
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
(3)一般纳税人销售货物或者提供应税劳务采用销售额和销项税额合并定价的,按以下公式计算销售额:
销售额=含税销售额;(1+税率)
(4)混合销售行为按规定应当征收增值税的,其销售额为货物的销售额与非增值税应税劳务的营业额的合计。
(5)纳税人销售货物或者提供应税劳务的价格明显偏低而无正当理由的,或者视同销售行为而无销售额的,由主管税务机关按下列顺序核定其销售额:
第一,按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
第二,按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
第三,按组成计税价格确定,其公式为:
组成计税价格=成本X(1+成本利润率)

组成计税价格=成本X(]+成本利润率)1—消费税税率
上述公式中的成本,是指销售自产货物的实际生产成本或销售外购货物的实际采购成本;该成本利润率由国家税务总局确定。
(6)对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金单独核算的,不并入销售额。但对逾期未收回包装物而不再退还的押金,应并入销售额,按所包装货物的适用税率
征税。
(7)对纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上注明的,可按冲减折扣额后的销售额征收增值税;将折扣额另开发票的,不论在财务上如何处理,在征收增值税时,折扣额不得冲减销售额。
(8)纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额(但对金银首饰以旧换新业务,可按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税);采取还本销售方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。
进项税额的确定
进项税额是指纳税人购进货物或接受应税劳务时随价所支付或负担的增值税税额。
1、准予从销项税额中抵扣进项税额的项目
按有关规定,准予从销项税额中抵扣的进项税额,限于下列在增值税扣税凭证上注明的增值税额:
(1)纳税人购进货物或应税劳务,从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。
(2)纳税人进口货物,从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
(3)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。进项税额的计算公式为:
进项税额=买价X扣除率
上述所称“买价,包括纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款和按规定缴纳的烟叶税。
(4)购进或销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。进项税额的计算公式为:
进项税额=运输费用金额X扣除率
上述所称“运输费用金额”,是指运输费用结算单据上注明的运输费用(包括铁路临管线及铁路专线运输费用)、建设基金,不包括装卸费、保险费等其他杂费。
(5)混合销售行为依照《增值税暂行条例实施细则》第5条规定应当缴纳增值税的,该混合销售行为所涉及的非增值税应税劳务所用购进货物的进项税额,符合《增值税暂行条例》第8条规定的,准予从销项税额中抵扣。
准予抵扣的项目和扣除率的调整,由国务院决定。
2、不得从销项税额中抵扣进项税额的项目
下列项目的进项税额按规定不得从销项税额中抵扣:
(1)纳税人购进货物或者应税劳务取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
前述所称“增值税扣税凭证”,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票和农产品销售发票以及运输费用结算单据。
(2)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务的进项税额。
此处所称“购进货物”,不包括既用于增值税应税项目(不含免征增值税项目)也用于非增值税应税项目、免征增值税(以下简称免税)项目、集体福利或者个人消费的固定资产。所称“固定资产”,是指使用期限超过12个月的机器、机械、运输工具以及其他与生产经营有关的设备、工具、器具等。所称“非增值税应税项目”,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。
(3)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务的进项税额。
(4)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务的进项税额。
前列(3)、(4)所称“非正常损失”,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。
(5)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品的进项税额,如纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
(6)前列第(2)项至第(5)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用计算的进项税额。
此外,有下列情形之一者,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:(1)一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的;(2)除《增值税暂行条例实施细则》第29条规定外,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的。
纳税人发生了按规定不允许抵扣而已经抵扣进项税额的行为的,应当将该进项税额从当期发生的进项税额中扣减。无法确定该进项税额的,按当期实际成本计算应扣减的进项税额。
一般纳税人兼营免税项目或非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:
不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额X(当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计十当月全部销售额、营业额合计)
增值税应纳税额的计算
增值税应纳税额的计算分为以下三种情况:
1、一般纳税人销售货物或提供应税劳务,应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。因当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足的部分可结转下期继续抵扣。计算公式为:
应纳税额=当期销项税额一当期进项税额
一般纳税人因销售货物退回或者折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销售货物退回或者折让当期的销项税额中扣减;因购进货物退出或者折让而收回的增值税额,应从发生购进货物退出或者折让当期的进项税额中扣减。
一般纳税人销售货物或者应税劳务,开具增值税专用发票后,发生销售货物退回或者折让、开票有误等情形,应按国家税务总局的规定开具红字增值税专用发票。未按规定开具红字增值税专用发票的,增值税额不得从销项税额中扣减。
2、纳税人进口应税货物,按照组成计税价格和规定的增值税税率计算应纳税额。组成计税价格和应纳税额计算公式:
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
应纳税额=组成计税价格X税率
3、小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和规定的征收率,实行简易办法计算应纳税额,不得抵扣进项税额。公式为:
应纳税额=销售额X征收率
这里的销售额不包括小规模纳税人的应纳税额。对销售货物或提供应税劳务采取销售额和税额合并定价方法的,要计算出不含税的销售额。其计算方法为:
销售额=含税销售额:(1+征收率)
另外,小规模纳税人因销售货物退回或者折让退还给购买方的销售额,应从发生销售货物退回或者折让当期的销售额中扣减。
案例剖析

案例简介
某企业为增值税一般纳税人,2009年5月发生以下业务:
1.从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。
2.购进货物取得增值税专用发票,注明金额45000。元、增值税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,另外20%用作本企业集体福利。
3.购进原材料取得增值税专用发票,注明金额16000。元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。
销售使用过的摩托车4辆,取得含税销售额25440元。另外,发生逾期押金收入12870元。设药酒的消费税税率为10%,要求:
(1)计算业务1中酒厂应代收代缴的消费税。
(2)计算业务1中应缴纳的增值税。
(3)计算业务2中应缴纳的增值税。
(4)计算业务3中应缴纳的增值税。
(5)计算业务4中应缴纳的增值税。
案例解析
本案例涉及的业务比较复杂,其中既有委托加工产品的纳税问题,又有生产企业纳税的问题,既涉及增值税又涉及消费税,要求学生全面了解增值税法和消费税法的相关法律规定。
1、业务1中委托加工应税消费品,酒厂应代收代缴的消费税税款:
(1)按增值税法的有关规定,收购免税农产品可以按买价和10%的扣除率计算可抵扣的进项增值税:
购进玉米可抵扣的进项增值税=120000X10%=12000(元)
故购进玉米的材料成本=120000—120000X10%=108000(元)
(2)按消费税法的规定,受托加工的药酒应由受托方代收代缴消费税;由于该酒厂无同类消费品(药酒)的销售价格,故应按组成计税价格计税。其中,加工费应包括代垫的辅助性材料的费用:
药酒的组成计税价格=(材料成本+加工费)—(1—消费税税率)
=(108000+15000+30000)4-(1-10%)
=170000(元)
酒厂应代收代缴药酒的消费税=组成计税价格X税率
=170000X10%
=17000(元)
2、业务1中该企业本月内发生了销售药酒的行为,依增值税法的规定应当缴纳增值税:
当月销项增值税=260OOOX17%=44200(元)
当月可抵扣的进项增值税按增值税法规定包括:运费按运费发票注明金额和7%扣除率计算;加工费按专用发票注明的税额抵扣;购进玉米按购进金额和10%扣除率抵扣。故:
当月进项增值税税额=12000X7%+5100+120000X10%=17940(元)当月应纳增值税=当期销项税额一当期进项税额
=44200-17940=26260(元)
3、业务2中该企业应缴纳的增值税:
(1)增值税是价外税,故应将含税销售额换算为不含税的销售额:
销售额=含税销售额;(1+增值税税率)
=585000十(1+17%)
=500000(元)
销项增值税税额=销售额X税率=500000X17%=85000(元)
(2)计算可抵扣的进项增值税税额。运费可按7%计算可抵扣的进项税;但外购商品作为本企业福利部分虽然不视同销售,不过其所包含的进项税金与相应运费部分的税金是能抵扣的,故应在进项中作相应的扣减。
可抵扣进项增值税税金=(76500+22500X7%)X(1—20%)
=62460(元)
(3)当期应纳增值税=85000-62460=22540(元)
4、业务3中企业应缴纳的增值税:
(1)确定销售额。将自产货物出售给企业职工个人消费应视同销售征收增值税,由于是新产品,纳税人无当月或最近时期同类货物的销售价格,也无同类产品市场价格可以参照,故应按组成计税价格计算:
单位组成计税价格=成本X(1+成本利润率)=380X(1+10%)
=418(元)
销售额=单位组成计税价格X数量=418X450=188100(元)
(2)计算当期销项税额。
当期销项税额=销售额X税率=188、100X]7%=31977(元)
确定当期可抵扣的进项税额。外购已验收入库的货物的进项税额可以抵扣;但被盗货物的进项税额(属于非正常损失)不得抵扣,已经抵扣的应冲减当期进项税额。计算不得抵扣的进项税时,要将被盗货物的进项税与其运费中的进项税分别计算。由于运费是按普通运费发票载明的金额全额(含税)的7%计算可抵扣的进项税的,故计入成本的运费(即分摊的运输费用4650元)实际上只相当于支付运费全额的93%,因此,需要注意将计入成本的不含税运费还原为含税运费,再计算被盗物品运费中需要通过进项税转出的进项税。
、4^S21=27200—[(50000-4650)X17%+4650+(1-7%)X7%]进项增值税
=27200—8059.5=19140.5(元)
(3)计算应纳增值税税额。
应纳增值税税额=当期销项税额一当期进项税额
=31977—19140.5
=12836.5(元)
5、业务4中应缴纳的增值税:
纳税人销售自己使用过的摩托车按照6%的征收率征税;逾期包装物押金收入12870元是含税收入,摩托车销售收入25440元也是含税收入,均需换算为不含税的销售额,按规定税率或者征收率征收增值税。
蜜嘿逾期包装物押金+(1+17%)X17%+摩托车销售额+(1+6%)X6%税税额
=12870:(l+17%)X17%十25440+(1+6%)X6%
=3310(元)小微企业网 成立公司 怎么说,原本是抱着试一试的心态打电话咨询的,却有意外的收获,服务真的到位、专业,无可挑剔。
小微企业工商代理在线QQ:2604952260 小微企业

文章列表页面

【40779】代驾公司怎么注册
【40780】南京注册公司多少钱?
【40781】2014年注册商贸公司需要多少?
【40782】上海哪个注册代理公司比较好
【40783】上海注册贸易公司需要什么材料呢
【40784】公司注册资金多少有什么区别?
【40785】怎么样在无锡代办公司注册
【40786】2018深圳注册公司新政策有什么?
【40787】重庆注册个公司到底要花多少钱?
【40788】大连怎样申请注册公?
一般纳税人 - 小微公司注册
公司注册 在线QQ:2604952260 

导航:中国->广东->广州
辖区:从化市 增城市 萝岗区 南沙区 花都区 番禺区 黄埔区 广州市白云区 天河区 海珠区 越秀区 荔湾区

公司注册常识

文章地图

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 377 378 379 380 381 382 383 384 385 386 387 388 389 390 391 392 393 394 395 396 397 398 399 400 401 402 403 404 405 406 407 408 409 410 411 412 413 414 415 416 417 418 419 420 421 422 423 424 425 426 427 428 429 430 431 432 433 434 435 436 437 438 439 440 441 442 443 444 445 446 447 448 449 450 451 452 453 454 455 456 457 458 459 460 461 462 463 464 465 466 467 468 469 470 471 472 473 474 475 476 477 478 479 480 481 482 483 484 485 486 487 488 489 490 491 492 493 494 495 496 497 498 499 500 501 502 503 504 505 506 507 508 509 510 511 512 513 514 515 516 517 518 519 520 521 522 523 524 525 526 527 528 529 530 531 532 533 534 535 536 537 538 539 540 541 542 542 543 544 545 546 547 548 549 550 551 552 553 554 555 556 557 558 559 560 561 562 563 564 565 566 567 568 569 570 571 572 573 574 575 576 577 578 579 580 581 582 583 584 585 586 587 588 589 590 591
www.xiaoweizhuce.com/zhucegongsi/14068.html